| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Nippon Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1994 – 1996 |
| Unidades construidas | 76 cars |
| Dimensiones | 863 in (21,915 mm) (end cars) x 112 in (2,852 mm) x 147 in (3,725 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (GTO) |
| En servicio | 29 April 1995 – Present |
| Branding | Wide View |
| Formación | 2, 4 or 6 cars per set |
| En servicio activo | 76 cars |
| Números de flota | A1 – A9, A101 – A103, A201 – A205 |
Coloque A202 en la línea Shinonoi en agosto de 2009, mostrando el extremo de la cabina con pasarelas. Tenga en cuenta la inclinación de los coches que se arrastran. La serie 383, con la marca Wide View, es una unidad múltiple eléctrica inclinable Japanese Limited Express. Construido de 1994 a 1996 para JR Central, los equipos se introdujeron en abril de 1995 para su uso en los servicios Wide View Shinano.
Historia
Construidos conjuntamente por Hitachi, Kawasaki Heavy Industries y Nippon Sharyo, se fabricaron setenta y seis autos entre 1994 y 1996 para reemplazar los viejos autos de la serie 381 en los servicios de Shinano. Los primeros juegos se introdujeron el 29 de abril de 1995 en los servicios Wide View Shinano Limited Express y han prestado ese servicio desde entonces.
Los trenes se utilizan normalmente en los servicios Wide View Shinano, aunque también utilizan los servicios Home Liner Nakatsugawa y Home Liner Tajimi.
Los setenta y seis autos están en servicio y tienen su base en Jinryō Depot. Los equipos funcionan normalmente en formaciones de seis vagones, aunque los conjuntos auxiliares de dos o cuatro vagones, numerados A201 a A204 y A101 a A103 respectivamente, se pueden acoplar a los conjuntos principales de seis vagones para aumentar la capacidad.
Debido a sus características funcionales y de diseño sobresalientes, fue galardonado con el Premio Laurel 1996.
Diseño
El conjunto utiliza un lenguaje de diseño muy similar al de la serie 373 con un diseño que se remonta a los carros panorámicos de la serie 381 utilizados en los servicios de Shinano.
Los juegos tienen dos extremos de cabina; uno panorámico y otro con pasarela. Los vagones con pasarela se parecen a los que se ven en los sets de la serie 373.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los equipos utilizan un controlador de frecuencia variable de tiristor de apagado de la puerta como sistema de tracción que produce un gemido melódico cuando el tren acelera desde el ralentí. Este mismo sistema de tracción también se utiliza en los conjuntos de la serie 383.
Los trenes utilizan un sistema de inclinación de la guía de cojinetes para ayudar a eliminar los problemas con el sistema de inclinación más antiguo que se usa en los juegos de la serie 381; el sistema de inclinación le ayuda a inclinarse alrededor de las curvas y a mantener altas velocidades alrededor de dichas curvas.
Los conjuntos de la serie 383 fueron uno de los primeros trenes JR en utilizar pantógrafos de un solo brazo.