| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Kisha Seizō, Nippon Sharyo, Teikoku Sharyō, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1963 – 1970 |
| Unidades construidas | 701 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 114 in (2,903 mm) × 161 in (4,090 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 25 March 1963 – 29 June 2003 |
| Formación | 2, 3, 4, 5, 6, 8, 11 or 12 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | F23, F301 – F304, K1 – K3, M1 – M6, S9 – S11, T1 – T15 |
| Scrapped | 2003 – 2009 |
| Preservadas | 2 cars |
| Desguazadas | 699 cars |
La serie 165 es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construida entre 1963 y 1970 para JNR, la serie 165 se utilizó en el este, oeste y centro de Japón hasta su retirada en 2003.
Historia
Sobre la base de la serie 153 anterior, la serie 165 se había utilizado en varios servicios Limited Express a partir de 1963. En los años siguientes también se generaron dos variantes de la serie 165, la serie 167 y la serie 169.
Los conjuntos finales se retiraron en junio de 2003. Se conservan dos coches; KuMoHa 165 108 y SaRo 165 106, ambos ubicados en SCMaglev y Railway Park en Nagoya.
Diseño
Los conjuntos se han fabricado en una multitud de estilos de carrocería diferentes, con estilos de carrocería adicionales que se han creado a lo largo de los años. Los conjuntos más antiguos tenían estilos de carrocería similares al utilizado en las series 113 y 115, mientras que varios otros conjuntos convertidos para otros propósitos tenían estilos de carrocería muy diferentes.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tenía 20 metros de largo. Los motores de tracción estaban controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento.
Esencialmente, la serie 165 fue una actualización de la serie 153, con motores de tracción más potentes y la capacidad de funcionar durante el clima frío.