| Fabricante(s) | Hitachi, JNR’s Ōi Works, Kawasaki Sharyō, Kinki Sharyo, Kisha Seizō, Nippon Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1957 – 1969 |
| Unidades construidas | 1,535 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 111 in (2,832 mm) × 155 in (3,935 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | December 1957 – 28 November 2003 |
| Formación | 2, 3, 6, 7, 8 or 10 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | Various |
| Preservadas | 1 car |
| Desguazadas | Unknown |
La serie 101, originalmente clasificada como la serie MoHa 90 hasta junio de 1959, es una unidad múltiple eléctrica de cercanías de la ciudad japonesa. Construida de 1957 a 1969 para JNR, la serie 101 se utilizó en las regiones oriental y occidental de Japón, siendo un pilar de la flota de pasajeros de la ciudad de JNR.
Historia
La serie 101 fue diseñada en 1957 como la serie MoHa 90, y debía actuar como un tren moderno que podría ser utilizado por el JNR; los conjuntos de la serie 101 en sí mismos eran un desarrollo de los conjuntos de la serie 72 más antiguos. Un prototipo de juego de diez coches se entregó alrededor de junio de 1957 y entró en servicio en diciembre de 1957 en la línea Chūō (Rapid). El 1 de junio de 1959, la designación del tren se cambió a serie 101, y permaneció como tal hasta el retiro de la serie.
La serie 101 actuó como el pilar de la flota de pasajeros de la ciudad del JNR durante mucho tiempo y disfrutó de una larga vida útil de cuarenta y seis años desde diciembre de 1957 hasta que los últimos conjuntos utilizados en el Ramal de Nambu se retiraron el 28 de noviembre de 2003; JR West ya había retirado su flota de juegos de la serie 101 muchos años antes, en 1992. Durante su vida útil, varios autos de la serie 101 se convirtieron en autos de la serie 103 en un intento de extender la vida útil de esos autos.
Un automóvil, KuMoHa 101 902, originalmente automóvil MoHa 90503 del conjunto prototipo de la serie 101, se conserva en el Museo del Ferrocarril en la prefectura de Saitama, Japón.
Diseño
Los conjuntos utilizaron un estilo de carrocería simple muy similar a los utilizados en los conjuntos de la serie 72. Este lenguaje de diseño se trasladaría a los conjuntos de la serie 103.
Los conjuntos tenían dos variaciones de faros diferentes, uno de los cuales era un faro de haz de protección grande, y el otro era un accesorio de haz de protector horizontal doble. El faro, a pesar de las variaciones que se observaron, estaba montado en la parte superior.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tiene 20 metros de largo. Los motores de tracción están controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento. Los conjuntos de la serie 101 se destacan por ser los primeros trenes operados por el JNR que utilizaron el nuevo eje de transmisión Cardan en lugar del eje de transmisión suspendido en la nariz como se ve en los trenes más antiguos.