¿Qué es el ALFA-X?
El ALFA-X (Advanced Labs for Frontline Activity in rail eXperimentation) es el prototipo de Shinkansen de nueva generación desarrollado por JR East en Japón. Presentado en 2019, está diseñado para alcanzar 360 km/h en servicio comercial. Su morro de 22 metros y tecnología de suspensión activa buscan establecer el nuevo estándar para el Shinkansen del futuro, con entrada en servicio prevista para la línea Hokkaido Shinkansen.
| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 2018 – 2019 |
| Unidades construidas | 10 cars |
| Dimensiones | 1033 in (26,250 mm) (end cars) × 132 in (3,350 mm) × 146 in (3,700 mm) |
| Ancho de vía | 4 ft 8½ in (1,435 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 25 kV AC (50 Hz) |
| En servicio | 16 May 2019 – Present |
| Branding | ALFA-X |
| Formación | 10 cars per set |
| En servicio activo | 10 cars |
| Números de flota | S13 |
| Preservadas | N/A |
| Desguazadas | N/A |
El Shinkansen Clase E956, más conocido como ALFA-X ( A dvanced L abs for F rontline A ctivity in rail e X perimentation), es una unidad múltiple eléctrica experimental de alta velocidad construida para East Japan Railway Company de 2018 a 2019 por Hitachi y Kawasaki Heavy Industries y operado por JR East en un servicio sin fines de lucro desde mayo de 2019. El conjunto se usa actualmente para probar tecnologías futuras que se usarán en trenes Shinkansen.
Historia
S13 en noviembre de 2020 con el coche 10 a la cabeza
Los detalles iniciales del ALFA-X se publicaron el 4 de julio de 2017. El único juego de diez vagones se entregará en la primavera de 2019. El juego, numerado S13, se utilizará para probar nuevas tecnologías que se implementarán en futuros trenes Shinkansen, como como nuevos amortiguadores para reducir la vibración y la probabilidad de descarrilamiento durante los terremotos. El diseño oficial del ALFA-X se dio a conocer el 3 de octubre de 2018; el tren se completó en abril de 2019. El tren se mostró por primera vez a los medios de comunicación el 9 de mayo de 2019.
El tren realizará sus pruebas principalmente en el Tōhoku Shinkansen durante la noche cuando no haya trenes comerciales en funcionamiento, con pruebas realizadas desde mayo de 2019 hasta marzo de 2022, después de lo cual presumiblemente el tren será retirado de servicio.
Especificaciones
En términos de apariencia, el ALFA-X parece ser un sucesor espiritual del conjunto Fastech 360S que se probó de 2005 a 2009. El conjunto, similar al Fastech 360S, también evaluará dos perfiles de automóvil; uno aerodinámico y uno en forma de punta de flecha. Tiene una velocidad máxima nominal de 400 km / h (248,5 mph).
Los conjuntos tendrán dos tipos de pantógrafos de perfil bajo. El morro de uno de los vagones finales mide 22 metros (72,2 pies) de largo.