| Fabricante(s) | Hitachi, JNR’s Niitsu Works, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Kisha Seizō, Nippon Sharyo, Teikoku Sharyō, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1963 – 1982, 1989 |
| Unidades construidas | 2,977 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 116 in (2,956 mm) × 161 in (4,077 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 1963 – Present |
| Formación | 2, 3, 4, 6, 8, 10, 11 or 14 cars per set |
| En servicio activo | 148 cars |
| Números de flota | 51, 53, 101 – 119, 201 – 218, 220, 236, B01 – B13, F13, K1 – K17, K41 – K76, N1 – N9, P01, P03, P05, P07 – P08, P14, S1 – S14, S33, S61 – S71, S77, S99, S221 – S225, W41 – W43, W46, Y1 – Y14, Y21 |
| Desguazadas | 2,829 cars |
La serie 113 es una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa. Construida entre 1963 y 1982 para JNR, la serie 113 se ha utilizado ampliamente en Japón y se ha fabricado en una multitud de configuraciones y estilos de carrocería diferentes.
Historia
Basada en la anterior serie 111 (que son prácticamente idénticas salvo designaciones), la serie 113 se ha utilizado en diversos servicios desde 1963. Una versión de la serie 113, conocida como serie 115 (que también son prácticamente idénticas, salvo que las La serie 115 puede operar en ambientes más fríos), fue fabricada el mismo año.
Algunos conjuntos se han utilizado durante al menos 50 años y su edad está empezando a notarse; como tales, están siendo reemplazados gradualmente por trenes más nuevos.
Diseño
Los conjuntos se han fabricado en una multitud de estilos de carrocería diferentes, con estilos de carrocería adicionales que se han creado a lo largo de los años. Los conjuntos más antiguos tenían estilos de carrocería similares al utilizado en la serie 111, mientras que los conjuntos posteriores adoptaron una adaptación más moderna del mismo estilo de carrocería.
Especificaciones
La mayoría de los automóviles se construyeron con acero, mientras que los automóviles SaRo 124 y SaRo 125 se construyeron con acero inoxidable. Cada coche tenía 20 metros de largo. Los motores de tracción estaban controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento.