¿Qué es el Shinkansen Serie 400?
El Shinkansen Serie 400 fue el primer Mini-Shinkansen de Japón, introducido en 1992 para la línea Yamagata Shinkansen. Su ancho de vía reducido le permitía operar tanto en líneas Shinkansen de alta velocidad como en líneas convencionales reformadas. Alcanzaba 240 km/h en tramos de alta velocidad. Fue retirado en 2010.
| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Family name | Mini-Shinkansen |
| Construcción | 1992–1995 |
| Unidades construidas | 12 sets (84 cars) |
| Dimensiones | 898.6 in (22,825 mm) x 116 in (2,947 mm) |
| Ancho de vía | 4 ft 8½ in (1,435 mm) |
| Captación de corriente | pantograph |
| Sistema eléctrico | 20/25 kV AC (50 Hz) |
| Sistema de tracción | Thyristor drive |
| En servicio | 1 July 1992 – 18 April 2010 |
| Formación | 7 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | L1 – L12 |
| Preservadas | 1 car |
| Desguazadas | 83 cars |
Serie 400 que funciona con un equipo E4. Tenga en cuenta que este es un 400 reacondicionado, según el trabajo de pintura de dos tonos. El Shinkansen Serie 400 es un EMU de alta velocidad. Fueron construidos para la línea mini-Shinkansen; el ramal de Yamagata. Construidos entre 1992 y 1995, fueron diseñados para ser más cortos y estrechos para la línea mejorada operada por JR East. Toda la flota de trenes de la Serie 400 fue renovada entre 1999 y 2001.
Diseño
Estos trenes tuvieron que construirse mucho más estrechos que otros trenes Shinkansen. La línea Yamagata es una línea mejorada, de vía estrecha a vía estándar. Aunque el ancho es el mismo que el de las líneas principales, la infraestructura no se construyó para vehículos tan anchos como la Serie 300. Tan estrecha era la Serie 400 que cuando el tren se detenía en las líneas principales de Shinkansen, los escalones debían extenderse desde debajo de las puertas para que los pasajeros pudieran llegar al andén.
Formación
Había un set de preproducción (S4) fabricado en octubre de 1990. Tenía un diseño de 6 coches; todos los coches tenían motor. El set se diferenciaba de los sets de producción por tener pantallas de televisión en los respaldos de los asientos. Las pruebas comenzaron el 14 de noviembre de 1990. Esta serie puede haber sido más pequeña, pero no fue más lenta… fue más rápida. El 26 de marzo de 1991 S4 estableció un nuevo récord de velocidad japonés de 208 mph (336 km / h), en la línea Joetsu en el Túnel Yuzawa. Y para rematar eso, el S4 hizo 214 mph (345 km / h) el 19 de septiembre de 1991, sobre el mismo tramo de pista. S4 se modificó posteriormente a los estándares de producción y se convirtió en L1 el 29 de junio de 1992.
A finales de 1995 se añadió un séptimo coche a los sets. Este auto sin motor tomó la posición 5 en los sets.
Especificaciones
La construcción era de acero y un solo conjunto podía albergar a 399 pasajeros (379 estándar + 20 clase Verde). Los coches finales miden 22,8 metros de largo y los coches intermedios miden 20,5 metros de largo. La velocidad máxima es de 240 km / h (150 mph) para la línea Tohoku y de 130 km / h (81 mph) para la línea Yamagata. Tomó 20/25 kV, CA a 50 Hz.
Preservación
Sin embargo, la mayoría de los primeros once juegos se retiraron y todos se desecharon, pero un automóvil (Green Car 411-3) del último juego en ser retirado, L3, se almacenó en Fukushima, pero luego se trasladó al Museo del Ferrocarril de Saitama en diciembre de 2017., donde se conservará a partir del 5 de julio de 2018; Desde entonces, el coche ha sido pintado de nuevo con su librea original.